4.0
Старая мельница

Старая мельница

На окраине села Первокрасное (Сорочинский район Оренбургской области) находится старое заброшенное здание, которое раньше служило мельницей. Несмотря на то, что здание по внешнему виду уже заброшено давно, внутри все еще сохранились различные механизмы для мукомольного произовдства. Оборудование, судя по-всему, относится к 50-м годам прошлого века, а само здание более старой постройки, предположительно начала XX-века. Пятиэтажное здание, первые два этажа сделаны из кирпичной кладки, верхушка здания деревянная. На первом этаже располагалось весовое оборудование, второй этаж был отдан под различные станки и завальные ямы под пшеницу. На третьем этаже - различные подвижные механизмы и привода. На четвертом этаже был рассев, в котором сортировали муку и отруби. Мельница была построена местными мастерами, в ходе строителдьства не было использована ни одно гвоздя. Кирпичный фундамент был залит с добавлением яичного желтка, что придает ему особенную прочность. К зданю пристроена небольшое помещение, в котором скорее всего располагался машинный зал с паровым котлом.

Историческая справка

Село Первокрасное было основано в 1842-1843 году. Атаман Ермак присоединил к России много земель Урала и Сибири. На этих местах обитали в основном башкиры, мещеряки, калмыки и другие народы.

В начале XVI века первыми русскими поселенцами стали исетские казаки, находившиеся в отряде атамана Ермака. Казаковы было мало, поэтому что бы выдержать набеги соседних народов, казаки отправились на Русь, зазывать крестьян переселиться на земли Южного урала. При этом расхваливали свой край, с многочисленными реками, озерами, дремучими лесами и бескрайними степями. Крестьяне на их призыв откликнулись, сотнями отправляясь в далекие края. Так, в 1701 году возникло поселение крестьян из 70 душ. Назвали они свою слободу Кундравинская.

В 1744 году Пугачев со своими отрядами подошел к слободе. Он ждал, что его встретят с колокольным звоном, а жители с поклоном выйдут навстречу. Но не дождался. В ярости приказал сжечь церковь, священника Ивана Мухина четвертовать, а дьякона Мамина повесить.

В 1824 году Министерство финансов решило переселить крестьян и однодворцев на свободные земли Кавказа, Урала и Сибири. Местом поселения стала Омская область. На новом месте им пообещали большие привилегии и льготы - в течении трех лет не взимать налоги, не брать в армию и выплачивать денежные пособия на приобретение семян, скота, строительство. Крестьяне отправились в путь из своих краев на новые земли в начале 1828 года. Дорога была длинной, некоторые не выдерживали и подселялись на пути, тем самым лишаясь льгот. Около 76 семей поселились на землях калмыков, где уже проживало 80 семей. На общем сходе объединились в общее село Ильинка. Граф Киселев, опираясь на решение Сената, выделил переселенцам землю. В благодарность общество решило переименовать село Ильинка в село Киселевка Графской волости, так оно и называлось до установления советской власти.

Село быстро разрасталось, как за счет естественного прироста, так и за счет новых переселенцев из центральных губерний. Стали селиться между речками Смолянка и Голубовочка - это стало центром села. К 1910 году село имело 550 дворов и 3925 жителей. В 1897 году была построена сборная церковь. С 1984 года при церкви существовала одно-классная церковно-приходская школа, имелась библиотека на 190 книг. В 1868 году было открыто земское 4-х классное училище. Земством был построен народный дом (клуб), где работали кружки драматического и шумового оркестров. На территории Графской волости работали три мельницы, около церкви на площади был базар, имелась красильня, где красили холсты.

В те годы от болезней (испанка, тиф, холера) вымирали целые семьи. Земство обратилось к правительству, с просьбой построить в селе больницу и прислать врача. Инфекционная больница отрылась в 1909 году. Врач Пожарский курировал строительство, а затем работал там. По тем временам это была одна из лучших больниц в Бузулукском уезде. В двухэтажной поликлинике на 25 коек были водопровод, канализация, ванна. Принимал больных фельдшер Криворучко.

После революции 1917 года и Гражданской войны, когда была установлена советская власть, село Киселевка переименовали в село Перкокрасное. Еще одно название села - Голубовка, по одной из версий такое название село получило от фамилии землемера Голубева, по другой - по речушке Голубовочка.

Автор исторической справки: Владимир Бобылев Автор фотографий: Сергей Кутимский

Найдены несколько ближайших интересных мест в радиусе 46.7 км
4.3
Красные Камни